Некоторые люди полагают, что в сезон аллергии заканчивается с приходом зимы, однако многие страдают именно от зимних аллергий. Не за горами сезон новогодних праздников, который надо встретить здоровым и бодрым. Поэтому важно знать, как предотвратить зимние аллергии. Помимо факторов, вызывающих аллергию в теплый период, есть ряд причин, обуславливающих вредное воздействие на здоровье зимой. Некоторые типичные симптомы зимней аллергии включают:

  1. насморк и раздражение слизистых носа,
  2. чихание и кашель,
  3. слезящиеся глаза.

Особенности зимнего периода, приводящие к аллергии

Готовясь к зимнему периоду, владельцы домов квартиры обычно основательно утепляют их. Это делается с целью снижения расходов на отопление и создание комфортного температурного режима. К сожалению, герметизация помещений обычно приводит к ухудшению качества воздуха. Соединения, загрязняющие атмосферу дома, уже не могут покинуть ее, что приводит к снижению качества воздуха. Помимо вредных химических соединений (углекислота, угарный газ, формальдегид и другие) это относится и к бактериям, вирусам, спорам плесени и пылевым клещам, которые неблагоприятно воздействуют на здоровье.

Здоровая атмосфера в помещении обеспечивается адекватным балансом между изоляцией и вентиляцией. Если помещения слишком сильно герметизированы, это приведет к снижению притока свежего воздуха, повышению содержания углекислоты, уменьшению количества кислорода. Развитие технологии строительства привело к тому, что новые квартиры и частные дома являются весьма герметичными при сдаче в эксплуатацию. Это хорошо для снижения энергорасходов, но плохо для качества воздуха в помещениях.

По понятным причинам в зимний период люди больше времени проводят внутри помещений. Соответственно, увеличивается количество вредных выделений во внутреннюю атмосферу. В зимний период некоторые курильщики предпочитают не выходить наружу, а курить внутри, что весьма вредно для здоровья окружающих и сильно загрязняет атмосферу помещений.

В частном секторе отопление при помощи угля и дров неизбежно приводит к утечке угарного газа. Это создает необходимость в обеспечении притока свежего воздуха и контроле над уровнем монооксида углерода в помещениях. Некоторые виды хвойных цветут в зимний период, что может приводить к усилению проблем с дыхательной системой. Кожа и слизистые оболочки некоторых людей чувствительны к холоду, у них может развиться холодовая крапивница. В большинстве страны Европы в зимний период влажность внутри помещений падает ниже оптимального значения (40–50%), что приводит к пересыханию слизистых, ухудшает самочувствие.

Новогодняя елка

Новогодние елки характеризуются достаточно сильным запахом, обусловленным специфическими хвойными выделениями. Некоторые люди могут быть подвержены аллергии на эти летучие соединения. Также новогодняя елка может содержать на себе различные грибки, споры которых могут быть вредны для здоровья. Поэтому желательно предварительно промыть елку под напором воды, чтобы удалить с ее поверхности аллергены. Лучший альтернативой будет использование искусственной елки. При этом важно обеспечить чистоту ее поверхностей, убрать накопившуюся пыль.

Как отличить зимнюю аллергию от обычной простуды

Существует ряд различий между зимней аллергией и простудными явлениями. Простуда, ОРВИ и грипп не могут продолжаться неделями, в отличие от зимней аллергии. Также простудные явления обычно сопровождаются жаром, ломотой в костях и другими болезненными ощущениями, не свойственными зимней аллергии. При аллергии выделения из носа обычно носят бесцветный характер, тогда как при ОРВИ и простуде они имеют темный оттенок. Люди, обычно страдающие летней аллергией, также более склонны к аллергенным проявлениям в зимний период. Поэтому, если ваше чихание продолжается более полутора–двух недель, то это может быть поводом для визита к аллергологу.

Как бороться с ухудшением качества воздуха

Обычное естественное проветривание в ряде случаев не решает проблемы, так как оно может привести к чрезмерному переохлаждению помещения и формированию опасных сквозняков. В ночной период достаточно опасно оставлять приоткрытое окно или форточку, так как при этом простыть легко. Бризер Tion О2 от компании Тион поможет решить эту проблему. При эксплуатации этого прибора нет необходимости в естественном проветривании посредством открывания окон. Внутрь помещения подается чистый воздух, прошедший многократную фильтрацию. Воздух не только очищается, но и нагревается до нужной температуры.

Система климатического контроля Magic Air от компании Тион, контролирующая работу бризера, обеспечит поддержание температурного режима, комфортного для людей. Это позволит избежать сквозняков, столь опасных в холодный период года. Установив климатическое оборудование от компании Тион, вы почувствуете разницу между болезненным и здоровым состоянием в зимний период.

Как защитить свое здоровье

Если вас застигла врасплох зимняя аллергия, то по согласованию с аллергологом можно применять антигистаминные и противоотечные препараты. Если же у вас сохнут слизистые из-за пониженной влажности в помещении, то полезно применять увлажнитель воздуха. В особых случаях по согласованию с врачом можно использовать изотонический солевой спрей для носа, представляющий собой аналог морской воды. Повысить влажность воздуха до нужного значения поможет использование увлажнителя воздуха. Прибор Magic Air от компании Тион позволяет в реальном времени осуществлять замеры влажности воздуха, а также температуру и содержание углекислоты.

Очиститель-обеззараживатель Tion Clever можно использовать вместе с бризером, он поможет защитить здоровье присутствующих в помещении за счет удаления разнообразных загрязнителей из воздушной среды. Очиститель-обеззараживатель эффективно улавливает микроскопические частицы из воздуха и полностью обеззараживает вредные биологические объекты (вирусы, бактерии, споры грибов, выделения домашних животных), что помогает в борьбе с зимней аллергией.