Никто не любит болеть, но когда приходит зима, многие из нас страдают от респираторных инфекций — гриппа или ОРВИ. Заблаговременные прививки от гриппа помогают многим, но не всем, а от ОРВИ вообще не существует вакцины.

Особенности вирусов, вызывающих респираторные инфекции

Вирусы, вызывающие грипп и ОРВИ, распространяются воздушно-капельным путем, а также контактным способом. Выживаемость их в воздухе невелика, однако попав на слизистые оболочки синусных пазух, легких и воздушных путей, вирус чувствует себя вольготно и начинает размножаться. Обычно первые симптомы развиваются достаточно быстро и проявляются в течение 24 часов после заражения.

Чистый воздух для профилактики гриппа и ОРВИ

Наиболее тяжелые проявления отмечаются у тех, кто страдает астмой и другими респираторными заболеваниями. Риновирусы могут провоцировать астматические приступы. Люди, чья иммунная система ослаблена, подвержены повышенному риску заболевания, у них оно протекает в более тяжелой форме.

Особенности воздушной среды помещений

Так как распространение вирусов гриппа и ОРВИ происходит воздушно-капельным путем, то риски заражения максимальны в мало проветриваемых помещениях. Застой воздуха ускоряет передачу их от больных людей к здоровым. Вне помещений риски заразиться существенно меньше, так как атмосфера снаружи постоянно находится в движении.

Если помещение плохо проветривается, и в нем находятся больные люди, постоянно выделяющие бактерии в окружающую среду, то это резко увеличивает риски заражения. Связано это с тем, что риски инфицирования прямо пропорциональны количеству вирусов в воздухе и на поверхностях помещения.

Как противодействовать респираторным инфекциям

ОРВИ могут вызывать разнообразные вирусы, среди них преобладают риновирусы. Этот вид чрезвычайно мал, его размер всего лишь 0,03 микрон в диаметре. Средний размер возбудителя гриппа примерно в 3 раза больше — 0,08–0,12 микрон. Размерные характеристики имеют большое значение, так как это определяет способность фильтров улавливать их.

Современное воздухоочистительное оборудование, оснащенное фильтрами HEPA, способно задерживать вирусы гриппа и ОРВИ. Однако существуют риски отрыва этих микроорганизмов от поверхности фильтра и повторного попадания в помещение. Риск этого повышен для риновирусов, так как они меньше других видов и их труднее удержать на фильтре. Конечно, попав на фильтр HEPA и пробыв в нем некоторое время, они погибают. Однако в идеале лучше иметь систему, которая будет быстро уничтожать вирусы. К счастью, такие системы существуют, о них будет рассказано ниже.

Чем качественнее фильтр HEPA, тем выше шансы на эффективное задержание и фиксацию болезнетворных микроорганизмов на его поверхности. По мере накопления слоев загрязнителей на поверхности волокон фильтра HEPA, его способность к задержанию вирусов снижается. Чтобы этого не происходило, необходимо своевременно менять фильтры. В зависимости от уровня загрязнения обычно это требуется делать раз в 1–2 года.

Подбор очистителя воздуха для борьбы с вирусами

Различные воздухоочистительные приборы используют в своей конструкции разнообразные подходы к улавливанию и уничтожению вирусных инфекций. Некоторые производители используют для уничтожения ультрафиолетовое излучение. Такие ультрафиолетовые очистители в самом деле способны уничтожать вирусы, бактерии, грибок и другие вредные биологические объекты. Ультрафиолет достаточно агрессивен, он повреждает ДНК и уничтожает и биологические объекты.

К сожалению, это технология имеет ряд функциональных недостатков. Известно, что некоторые штаммы возбудителей гриппа и ОРВИ мутировали и стали устойчивыми к воздействию ультрафиолетовых ламп. Это приводит к частичному выживанию и опасности повторного попадания в помещение. Ультрафиолетовые лампы в таких очистителях воздуха требуют регулярной замены, при этом выбросить их нельзя просто так, так как они содержат ртуть и требуют специальной утилизации.

Озоновые очистители воздуха вместо ультрафиолетового излучения в качестве разрушающего воздействия на вирусы используют озон. Однако такой подход весьма опасен, так как озон является токсичным газом. Концентрация озона, приводящая к их гибели, опасна для здоровья человека.

Воздухоочистительное оборудование компании Тион также использует озон для обеззараживания и полной инактивации (уничтожения) различных микроорганизмов. Озон создается электростатическим блоком, расположенным внутри очистителя-обеззараживателя Tion Clever. Концентрация озона позволяет полностью уничтожить вирусы гриппа, ОРВИ, а также разнообразные бактерии, грибки и прочие вредные биологические объекты. Это обеспечивает полную стерильность фильтра HEPA и устранение рисков повторного попадания активных болезнетворных микроорганизмов в атмосферу помещения.

Очиститель-обеззараживатель Tion Clever оснащен адсорбционно-каталитическим фильтром, который эффективно улавливает озон и не дает ему выходить из прибора. Улавливание высокоэффективно, воздух на выходе имеет меньшую концентрацию озона, чем на входе в прибор. Очиститель-обеззараживатель Tion Clever, сконструированный на основе уникальных запатентованных технологий, позволяет достичь медицинских стандартов очистки воздуха, что подтверждено разнообразными сертификатами и испытаниями.

Организация притока свежего воздуха

Дополнительной мерой, снижающей риски заражения гриппом и ОРВИ, является организация постоянного притока свежего воздуха. Это позволит снизить концентрацию вирусов в помещении, а также создать для них неблагоприятные условия. В этом поможет бризер Tion О2 от компании Тион. Этот прибор, работающий по принципу приточной вентиляции, позволяет создать постоянный приток свежего воздуха, нагретого до нужной температуры.

Этот приток также необходим и тем, кто уже заболел респираторной инфекцией. Атмосфера, богатая кислородом и обедненная углекислым газом, будет способствовать скорейшему восстановлению больного.

Эффективной мерой по снижению рисков заболевания респираторными инфекциями в зимний период может стать использование увлажнителя воздуха. Зимний период в европейских странах часто характеризуется чрезмерным пересушиванием воздуха в жилых и офисных помещениях. Излишняя сухость воздуха повышает риски заболевания гриппом и ОРВИ, так как пересушенные слизистые более восприимчивы к инфекции.