Считаете ли вы себя пожилым человеком? Или может быть пожилые люди есть среди ваших знакомых? Многие люди по мере старения начинают больше думать о своем здоровье. Не секрет, что организм с годами изнашивается, и возникают болезненные ощущения и проблемы со здоровьем. Многие люди воспринимают это всерьез и предпринимают ряд мер для облегчения своего самочувствия и снижения темпов старения.

Зачем очистители воздуха пожилым людям?

Пожилому человеку, чтобы оставаться здоровым, желательно предпринять различные меры. Конечно, людям преклонного возраста, как и другим возрастным группам, необходимо достаточно двигаться и правильно питаться. Также здоровье пожилых людей выиграет от использования воздухоочистительного оборудования.

Очистители воздуха являются электрическими приборами, используемыми для удаления вредных механических, биологических и химических объектов из воздуха. Основной задачей воздухоочистительного оборудования является создание здоровой и безопасной воздушной среды для людей внутри помещений. Больше всего от этого выигрывают уязвимые группы населения — пожилые люди, дети, беременные женщины и больные. Люди в возрасте зачастую страдают различными заболеваниями, поэтому обеспечение их чистым воздухом снизит нагрузку на организм и обеспечит лучшее самочувствие.

Как плохой воздух действует на здоровье пожилых людей

Пожилые люди подвержены дополнительным рискам при воздействии воздуха плохого качества. Это проявляется в следующем:

  • Большинство людей в развитых государствах проводит 80–90% своего времени в закрытом пространстве. Пожилые люди проводят еще больше времени внутри помещений, так как их подвижность снижена, а выход на улицу затруднен различными проблемами со здоровьем.
  • У пожилых людей чаще присутствуют различные проблемы с дыхательной системой и другими системами организма, что делает их более уязвимыми в отношении загрязненного воздуха.
  • Даже будучи относительно здоровыми, пожилые люди более чувствительны к загрязнению воздушной среды, так как их обмен веществ замедлен, а функции иммунитета снижены.
  • Многие пожилые люди употребляют различные лекарства, которые повышают восприимчивость организма к различным загрязнителям из внешней среды, делают его более уязвимым.
  • Разнообразные токсины в ходе жизни постепенно аккумулируются в организме. Такое накопление может приводить к усилению токсического воздействия в пожилом возрасте, когда концентрация токсинов в теле максимальна.
  • Пожилые люди зачастую не способны качественно убирать помещения, в которых они проживают. Иногда это приводит к накоплению пыли и различных загрязнителей внутри помещения, что может негативно сказаться на здоровье проживающих в нем людей.
  • Некоторые пожилые люди, к сожалению, страдают от табачной зависимости. Так как их подвижность снижена, то они зачастую курят внутри помещения, что крайне плохо и для их здоровья, и для здоровья окружающих.
  • Многие пожилые люди, опасаясь сквозняков, редко проветривают квартиру, что часто приводит к застою воздуха и снижению содержания кислорода.

Особенности очистителей воздуха

Если вы пожилой человек и подумываете о покупке очистителя воздуха для собственных нужд, то имеет смысл учесть все технические характеристики оборудования, соотнести их с особенностями своего здоровья. Например, ряд очистителей фильтрует воздух только от механических загрязнителей. Они не способны улавливать вредные газы из воздушной среды, так как не содержат адсорбционно-каталитического фильтра.

Далеко не все очистители способны уничтожать бактерии и вирусы, попавшие внутрь прибора. Зачастую бактерии и вирусы, попав на фильтр, остаются жизнеспособными. Поэтому возникают риски их повторного выхода в помещение при отрыве от фильтра. Пожилые люди чаще болеют инфекционными респираторными заболеваниями, поэтому они выигрывают от приобретения очистителей, позволяющих уничтожать вирусы и бактерии, попавшие на их фильтр.

Рециркулятор Tion Clever позволяет не только эффективно улавливать вирусы, бактерии и другие вредные биологические объекты из воздуха, но и полностью инактивировать (убивать) все патогенные организмы, проходящие сквозь прибор. Функция инактивации обеспечивает не обычное удержание опасных биологических загрязнителей на фильтре, а их полное умерщвление. Запатентованная технология очистки подтверждена серией испытаний в государственных лабораториях и гарантирует медицинские стандарты качества воздуха. Этот прибор может использоваться не только в жилых помещениях, но и в домах престарелых и различных медицинских учреждениях, обслуживающих людей преклонного возраста.

Полезное действие очистителя-обеззараживателя на воздушную среду, окружающую людей преклонного возраста, может быть дополнено и усилено посредством бризера Tion О2. Этот прибор не только фильтрует воздух при помощи фильтра HEPA и адсорбционно-каталитического фильтра, но и постоянно нагнетает в помещение внешний воздух, прошедшей многоэтапную фильтрацию и нагретый до нужной температуры. Это очень хорошо в зимнее время, так как позволяет избегать сквозняков, образующихся при обычном проветривании, опасных для здоровья пожилых людей. При использовании бризера не требуется открывать окна для проветривания.