В войне против гриппа ваш дом и офис становятся основным местом сражения. Миллионы вирусов гриппа могут находиться в воздухе и на поверхностях, с которыми мы соприкасаемся. Научное сообщество давно ищет пути снижения риска заболеваемости гриппом.

В ходе многочисленных исследований было показано, что повышение влажности воздуха при гриппе может способствовать снятию заложенности носа и облегчению болезненности в горле. Помимо этого недавние исследования показали, что удержание влаги в домашних и офисных помещениях в диапазоне 40–60% может понижать выживаемость вируса гриппа на поверхностях, а также в воздухе. Также повышение влаги микроклимата улучшает самочувствие, позволяет избежать пересушивания слизистых, делает их более устойчивыми к воздействию вирусов гриппа.

как бороться с вирусом гриппа при помощи влажности

Таким образом, увлажнение  способствует не только смягчению симптомов гриппа и ОРВИ, но и снижает количество этих вирусов в воздухе и окружающих поверхностях, что уменьшает риски заболевания. Даже если вся семья здорова, и никто не болеет респираторными заболеваниями, умеренное повышение влажности воздуха предотвратит пересыхания слизистых поверхностей и облегчит чувство дискомфорта.

Контролируйте влажностью в вашем доме и офисе

Измерение относительной влажности в вашем доме или офисе является первым важным шагом. Можно приобрести гигрометр, позволяющий наблюдать изменения во влажности. Полученные данные позволят вам определить степень потребности в увлажнении воздуха. Обычно в странах Европы зимой влажность в жилых и рабочих помещениях снижена до дискомфортного уровня, и желательно ее увеличить.

Как влажность обеспечивает защиту дыхательной системы

Исследователи полагают, что увеличенная влажность не только снижает живучесть вируса гриппа, но и препятствует их распространению с воздушными потоками. При достаточной влажности микрокапли воды прилипают друг к другу и начинают падать на пол. По пути они подхватывает вирусы, присутствующие в воздухе. В результате концентрация вирусов в воздухе снижается. Если влажность не понижена, то слизистые не пересыхают, что помогает бороться с проникновением в организм вирусов гриппа, вкупе с другими ОРВИ.

Как справиться с вирусом гриппа в холодный период года?

Для этого необходимо придерживаться пары простых правил:

  1. Многие специалисты рекомендуют ежегодную вакцинацию, это вполне оправдано в ряде случаев.
  2. Избегайте близкого взаимодействия с больным гриппом. Если же вы сами заболели, то старайтесь соблюдать меры предосторожности, чтобы не заражать окружающих. Если вы заболели, то лучше оставайтесь дома. Это позволит снизить риски заражения окружающих, а также ускорит ваше выздоровление.
  3. Закрывайте платком ваш рот и нос во время чихания и кашля, чтобы снизить риски заражения окружающих.
  4. Соблюдайте гигиену, надлежащим образом мойте руки, проводите влажную уборку помещений, протирайте поверхности, с которыми часто соприкасаетесь. Поддерживайте физическую форму, правильно питайтесь, достаточно отдыхайте, высыпайтесь, это увеличит способность вашей иммунной системы противостоять вирусам.
  5. При использовании увлажнителей регулярно чистите емкость с водой, чтобы предотвратить развитие в ней бактерий, амеб и грибков. Если этого не делать, то в ней могут развиться патогенные организмы, которые, попав в воздух, могут нанести вред дыхательной системе.
  6. Не переусердствуйте с использованием увлажнителя. Влажность в воздухе хороша, но в меру. Если вы увидите образование конденсата на стенах, уменьшите интенсивность работы увлажнителя. Используйте показатели гигрометра, чтобы поддерживать влажность внутри помещения на нужном уровне.
  7. Иногда при гриппе можно попробовать добавлять ментол к распыляемой воде. Это улучшит запахи в помещении, а также облегчит заложенность носа и проявления респираторного заболевания. Однако, если в помещении находятся маленькие дети, то прежде чем делать это, необходимо проконсультироваться с врачом.

Гигрометры, упомянутые в этой статье, полезны для отслеживания динамики влажности. Но пользование ими порой затруднено, пользователи просто забывают регулярно отслеживать изменения влажности. Избежать этого поможет система управления климатом помещения Magic Air, разработанная компанией Тион. Данная базовая станция способна определять основные параметры воздуха и передавать данные на Ваш мобильный телефон с помощью бесплатного приложения, а также эффективно интегрируется с бризером Tion О2, который насыщает помещение кислородом. Magic Air представляет уникальную разработку компании Тион, которая не имеет каких-либо аналогов у других производителей оборудования климатического контроля.

Синхронная работа приборов (Бризера и Magic Air) обеспечивается постоянной беспроводной связью. Пользователь может заранее выставлять нужные ему целевые показатели максимально возможной концентрации углекислоты в воздухе помещения. При этом контролировать работу всех приборов, синхронизируемых через Magic Air, можно удаленно, через интернет. Комбинированное использование бризера Тион О2 и Magic Air дает непревзойденный контроль над качеством воздуха внутри помещения.

Повысить эффективность борьбы с вирусами, вызывающими грипп, можно посредством очистителя-обеззараживателя Tion Clever. Этот прибор не только подходит для удаления из воздуха разнообразных вредных химических и механических примесей, но и активно инактивирует (нейтрализует) вирусы гриппа и другие вредоносные организмы.