Качество воздуха, окружающего нас, зачастую обладает неожиданными и опасными свойствами для здоровья. В частности, оно может сказаться на состоянии кожи, ее внешнем виде и функционировании. Немногие отдают себе отчет, что кожа является самым крупным органом человеческого тела. Она служит первой линией защиты организма, предотвращает проникновение вредных химических соединений и аллергенов внутрь тела. Кожа, в отличие от органов тела, постоянно подвержена воздействию воздушной среды, что делает ее более уязвимой для воздушных загрязнителей.

Загрязнение воздуха и ваша кожа

При том, что атмосферные условия вокруг нас не всегда влияют на кожу ощутимым образом, она постоянно подвергается воздействию воздушной среды. Например, некоторые исследования показывают, что воздействие хлороформа на кожные покровы может быть столь же токсичным, как и его вдыхание.

Воздушное загрязнение ускоряет процессы старения организма за счет увеличения уровня свободных радикалов, проникающих в кожу. В результате образуются морщинки, кожа блекнет. Морщины появляются у всех со временем, но воздушное загрязнение может существенно ускорить этот процесс. Уличный смог и пыль вызывают проблемы с кожей, однако и внутренняя атмосфера помещений может быть столь же вредной для кожных покровов. Если вы страдаете от хронических заболеваний кожи, повышенной сухости или высыпаний, то следует уделять повышенное внимание качеству окружающего воздуха.

Пыль

Согласно медицинским исследованиям, контакт кожи с пылью может вызывать аллергические проявления. Домашняя пыль зачастую представлена самыми разнообразными компонентами, включая перхоть, выделения домашних животных, грибок, пылевых клещей. Эффективным способом борьбы с пылью является регулярная влажная уборка и применение воздухоочистительного оборудования.

Чистящие материалы

Хотя антибактериальные очистители создают впечатление хорошего способа для очистки дома, в ряде случаев они могут принести больше вреда, нежели пользы. Они могут производить раздражающее воздействие на кожу. Некоторые из них содержат триклозан, который может впитываться кожей и приводить к повреждению печени. Для снижения рисков следует пользоваться чистящими материалами и средствами личной гигиены, на упаковке которых обозначено, что они являются гипоаллергенными.

Освежители воздуха

Освежители воздуха могут придавать атмосфере помещений приятный запах, но на деле они зачастую несут больше вреда, нежели пользы. Большинство из них содержат вредные компоненты (например, парадихлорбензол), вызывающие раздражение и повреждение кожи. Если вам важно состояние кожных покровов, то лучше отказаться от освежителей воздуха.

Как защитить свою кожу

Одним из главных способов оградить свою кожу от вредных веществ, находящихся в воздухе помещений, является использование очистителя воздуха. На рынке присутствуют различные модели очистителей воздуха. Не все они эффективны в достаточной степени.

К наиболее действенному классу приборов относятся очистители, основанные на фильтрах HEPA и адсорбционно-каталитических фильтрах. Они способны эффективно улавливать разнообразные вредные соединения из воздуха, включая механические, биологические и газовые загрязнители. Компания Тион производит бытовые приборы для очистки воздуха, основанные именно на таком подходе. К ним относятся рециркулятор Tion Clever и бризер Tion О2, предназначенные для работы в бытовых и офисных условиях. Оба они укомплектованы фильтрами HEPA и АК-фильтрами.

Эти два прибора могут работать в паре, дополняя и усиливая общие функции.

Рециркулятор Tion Clever наиболее эффективен для очистки воздуха, а бризер Tion О2 позволяет обеспечить постоянный приток в помещение чистых воздушных масс, прошедших многоэтапную фильтрацию и нагретых до нужной температуры.

Благодаря наличию фильтров HEPA и объемного адсорбционно-каталитического фильтра, оба прибора эффективно улавливают из воздушной среды разнообразные вредные соединения, которые могут нанести вред кожным покровам.

Рециркулятор Tion Clever инактивирует (убивает) вредные биологические объекты (вирусов, бактерий и т. д.), задержанные фильтром. При этом достигается не обычное удержание опасных биологических загрязнителей на фильтре, но и их тотальное умерщвление. Технология очистки, подтвержденная патентами, гарантирует соответствие отфильтрованного воздуха медицинским стандартам качества, что засвидетельствовано серией испытаний в государственных лабораториях.

Использование бризера особенно хорошо при проживании в экологически неблагоприятных районах, вблизи дорог с активным движением и промышленных зон. Если использовать естественную вентиляцию, то в помещение попадет множество вредных соединений, выбрасываемых транспортом и промышленными предприятиями, что может неблагоприятно сказаться на состоянии кожи. Благодаря бризеру посредством приточной вентиляции в помещение постоянно поступает чистый и нагретый до нужной температуры воздух, богатый кислородом и бедный углекислотой. Это как раз то, что нужно для обеспечения здоровья вашей кожи.