Загрязнение воздуха может быть связано с деградацией мозга, болезнью Альцгеймера и другими неврологическими заболеваниями. Ученые продолжают исследовать влияние плохого качества воздушной среды на состояние мозга. Недавние исследования, проведенные в европейских странах, показали, что в последнее время деменция наступает намного раньше, чем это было 20 лет назад. В последние два десятилетия количество смертей от неврологических заболеваний в развитых странах существенно возросло, равно как и увеличилось количество случаев болезни Паркинсона и Альцгеймера.

Дебаты относительно того, что обуславливает такую тенденцию, по-прежнему продолжаются в научном сообществе. Ряд ученых считает, что проблемы с заболеваниями мозга во многом вызваны плохим качеством воздуха. В ряде исследований было показано наличие явной  взаимосвязи между респираторными заболеваниями и содержанием различных токсичных веществ в воздушной среде. Некоторые наблюдения также указывают на взаимосвязь воздушного загрязнения с заболеваниями мозга.

Механизм воздействия загрязнителей на мозг

Мелкая аэрозольная взвесь через рот и нос проникает в легкие, вызывает повреждения дыхательной системы. Некоторые токсиканты могут проникать еще глубже в организм, попадать из легких в кровь и разноситься в разные части тела, включая мозг. Попав в головной мозг, токсиканты активируют клетки микроглии (иммунные клетки мозга, которые защищают этот орган от различных угроз). Клетки микроглии (макрофаги) выделяют соединения, направленные на разрушение вторгшихся микробов и токсинов. Однако при избыточной активности эти клетки могут нанести вред функционированию мозга, так как их чрезмерная активность может привести к хроническому воспалению в нервной ткани. В результате возможно развитие различных неврологических заболеваний.

Ряд исследователей в ходе наблюдений за различными группами населения пришли к выводу, что повышенное содержание токсичных соединений в воздушной среде повышает риски дегенерации мозга даже у людей, не склонных к деменции и инсульту. Исследования, проведенные в США, показали, что пожилые женщины, жившие в городских районах с повышенным содержанием частиц PM2.5 характеризовались сниженным объемом белого вещества мозга.

Так как не все дома оборудованы надлежащим воздухоочистительным оборудованием, а многие из них содержат источники внутреннего загрязнения, то исследователи высказывают опасения касаемо вредного влияния не только внешнего, но и внутреннего воздуха на нервную систему человека. Большинство жителей развитых стран проводят порядка 90% времени внутри помещений.

Влияние загрязненного воздуха на нервную систему детей

Многие школы расположены вблизи дорог с активным автомобильным движением, что подвергает их здоровье риску от воздействия автомобильных выбросов. Для молодежи такая ситуация весьма неблагоприятна. Детский организм продолжает расти и развиваться, поэтому он более подвержен вредному влиянию токсинов, содержащихся в воздухе, чем тело взрослого.

Дети дышат чаще, чем взрослые, больше времени проводят снаружи. Это увеличивает риск проникновения поллютантов и мельчайшей аэрозольной смеси в их легкие, кровь и мозг. Токсины, проникшие с кровью в мозг, могут вызывать воспалительные процессы в этом органе, что чревато повреждением нервной ткани и воздействием на способность нейронов передавать нервные импульсы.

Умственное развитие

В ряде медицинских исследований было показано, что существует явная взаимосвязь между уровнем загрязнения воздуха и замедлением познавательных способностей ребенка. Исследования показали, что дети, посещавшие школы, расположенные вблизи крупных автострад, зачастую характеризовались ухудшенной успеваемостью по ряду предметов, а также у них отмечались сниженные показатели памяти и внимания.

Исследование, проведенное итальянскими учеными, показало, что повышенное содержание диоксида азота, содержащегося в автомобильном выхлопе, связано с ухудшением речевых навыков детей в начальных классах школ, расположенных вблизи больших автострад. Ученые университета Ланкастера обнаружили в тканях мозга частицы магнетита — соединения, содержащегося в выхлопах дизельных двигателей. Это соединение связывают с дегенеративными изменениями в нервной системе, оно опасно.

Психическое здоровье

Шведские ученые продемонстрировали взаимосвязь между воздушным загрязнением, обусловленным автомобильными выбросами, и повышенным уровнем психических заболеваний у людей в возрасте до 18 лет. Была проведены массовые исследования среди этой возрастной группы, которые показали, что лица, наиболее подверженные воздушному загрязнению, характеризовались более частым присутствием психических заболеваний.

Это наблюдение согласуется с предыдущими работами американских ученых, которые установили, что подверженность беременных женщин повышенному уровню аэрозольной взвеси, присутствующей в воздухе большинства городов, взаимосвязана с повышенными рисками сбоев в работе нервной системы ребенка после рождения. Многочисленные исследования на животных в лабораторных условиях также свидетельствуют о том, что загрязнённый воздух приводит к сбоям в работе нервной системы.

Как защитить мозг?

Есть определенные действия, которые вы можете предпринять, чтобы снизить воздействие вредных загрязнителей на ваш мозг. Важно правильным образом хранить хозяйственные материалы в своем доме. Если вы производите ремонтные работы, то по их завершении необходимо тщательно закупорить емкости с красками, лаками и другими материалами. Если вы применяете моющие средства при уборке дома, то аккуратно подбирайте их, отдавайте предпочтение гипоаллергенным маркам.

Установка высококачественного воздушного фильтра эффективно удаляет мельчайшие частицы из воздушной среды помещений. Рециркулятор Tion Clever от компании Тион, оборудованный фильтром HEPA класса H11, активно улавливает подавляющее большинство частиц PM2.5.

Этот очиститель основан на постоянной фильтрации воздуха, который уже находится в помещении.  Он качественно очищает воздух от газовых и механических загрязнителей.

Также рециркулятор инактивирует (убивает) опасные биологические объекты (плесневые грибы, пыльцу, вирусы и т. д.), попавшие в фильтр. Функция инактивации обеспечивает не обычное удержание опасных биологических загрязнителей на фильтре HEPA, но и их тотальное умерщвление. Технология, подтвержденная патентами, гарантирует соответствие очищенного воздуха медицинским стандартам качества, это установлено серией испытаний в государственных лабораториях.

Чтобы сделать его работу наиболее эффективной, следует использовать его в паре с бризером Tion О2. Бризер обеспечит постоянный приток свежего, нагретого до нужной температуры, прошедшего многократную фильтрацию воздуха. Это необходимо, для постоянного поступления кислорода в помещение, а также снижения концентрации углекислого газа, непрерывно выделяемого человеком при дыхании.