Знаете ли вы, что делите своё жилое и рабочее пространство с огромным количеством бактерий? Они присутствуют практически везде, начиная с различных поверхностей и заканчивая кислородом, который вы вдыхаете. Немногие знают, что с нами сосуществует огромное количество разнообразных микроорганизмов, которые влияют на качество воздуха. Повышенное содержание бактерий указывает на плохую вентиляцию и проблемы с эксплуатацией здания.

Влияние бактерий

Микроорганизмы присутствуют практически везде на нашей планете. Их можно встретить на дне глубоководных впадин, в геотермальных источниках, а также в ледниках и рудниках. Некоторые нормально себя чувствуют при температурах выше 80 °C, тогда как другие выживают при экстремально низких температурах.

Бактериальное загрязнение воздуха

Повышенная концентрация бактерий в помещении чаще всего связана с избыточной влажностью, которая способствует их размножению. Некоторые из них являются патогенными по своей природе, то есть опасными для здоровья. Среди грамотрицательных микроорганизмов встречаются виды, синтезирующие опасные химические соединения (эндотоксины), которые выделяются микробами наружу. Вдыхание их чревато попаданием эндотоксинов в организм человека.

Бактерии в помещениях можно разнести на две категории:

  • Патогенные, опасные для здоровья человека;
  • Относительно безопасные, естественным образом развивающиеся на поверхностях помещения с избыточной влажностью.

Патогенные способны вызывать опасные заболевания у человека при вдыхании или проглатывании, а также в ходе контакта с кожей. К наиболее значимым воздушно-капельным болезням относятся: туберкулез, внутрибольничная пневмония и легионеллез. Эти инфекции обычно поражают человека при вдыхании патогенных микробов.

Среди относительно безопасных бактерий, естественным образом развивающихся на влажных поверхностях помещения, присутствуют виды родов: Bacillus, Acinetobacter, Nocardia, Flavobacterium, Thermomonospora и Streptomyces. Избыточное содержание влаги в поверхностях дома также приводит к развитию в них нитчатых микробов Actinomycetes.

Некоторые микроорганизмы, населяющие волосы, кожу и слизистые, попадают в воздух при механическом воздействии (кашель, почесывание и т. д.). В больницах, характеризующихся повышенными скоплениями больных, увеличенное содержание этих микробов в воздухе может приводить к внутрибольничной инфекции.

Где в помещении больше всего бактерий?

Медицинское исследование, заключавшееся в сборе проб с различных поверхностей в бытовых помещениях, выяснило, что основными местами скопления микробов были следующие (в порядке убывания плотности бактерий на единицу площади):

  • пол и ковер,
  • внешний воздух,
  • домашние питомцы,
  • вход в помещение,
  • кожа,
  • кухонный стол,
  • ванная,
  • холодильник,
  • слюна,
  • туалет.

Причина, по которой пол и ковер удерживают первое место, обусловлена гравитацией, вызывающей оседание всех микроорганизмов в нижней части помещения. Перемещение человека по комнате, а также использование пылесоса приводят к подъему микробов в воздух и дальнейшему оседанию на пол.

Какие очистители воздуха лучше подходят для борьбы с бактериями?

Если воздух и поверхности помещения сильно загрязнены вредными биологическими объектами, то микробы могут пребывать в нем весьма долго, если их не удалить при помощи уборки и фильтрации воздуха. Если же этого не делать, то люди, присутствующие в помещении, будут постоянно дышать загрязненным воздухом и подвергаться повышенному риску заболеваний.

Эффективным способом удаления этих микроорганизмов из воздушной среды является использование очистителя. Хороший очиститель воздуха не только будет улавливать вредные бактерии из воздушной среды при помощи фильтра HEPA, но и эффективно обеззараживать (уничтожать) их.

Рециркулятор Tion Clever отлично подойдет для данных целей. Очиститель-обеззараживатель Tion Clever отлично удаляет из воздуха механические и газовые поллютанты, а также инактивирует (убивает) патогенные биоагенты (вирусы, бактерии,  плесень и т. д.), попавшие в фильтр. При помощи функции инактивации достигается не просто задержание опасных биологических загрязнителей в фильтре, а и их тотальное умерщвление. Патентованная технология очищения гарантирует соответствие воздушной среды медицинским критериям качества, что подтверждено серией испытаний в государственных лабораториях.

Технические испытания очистителя-обеззараживателя под контролем независимых медицинских экспертов показали, что прибор эффективно уничтожает даже туберкулезную палочку, попавшую на фильтр HEPA. Инактивация микроорганизмов происходит путем воздействия на них бактерицидными концентрациями озона. Однако за счет эффективного адсорбционно-каталитического фильтра этот газ не выходит наружу, а полностью улавливается прибором.

Для улучшения воздушной обстановки в помещении действие очистителя-обеззараживателя можно дополнить при помощи бризера Tion О2. Этот прибор не обладает функцией инактивации бактерий и вирусов, но он насытит помещение кислородом, полезным для здоровья человека, и понизит уровень углекислоты.