При выборе строительных и отделочных материалов зачастую принимают во внимание лишь цену, внешний вид и функциональные свойства, забывая о возможных последствиях для здоровья. Потенциальным источником загрязнителей внутренней среды помещений являются всевозможные виды стройматериалов. Они состоят из огромного количества соединений и после проведения необходимых работ зачастую испаряют различные летучие органические соединения (ЛОС) в окружающее пространство. При всем разнообразии ЛОС наибольшую опасность обычно представляют формальдегид, бензол и фенол.

Вредный состав стройматериалов

Определенную угрозу представляет механическое разрушение стройматериалов, происходящее со временем и приводящее к выделению в окружающую среду мелких фрагментов, вредных для здоровья. В первую очередь это характерно для продукции содержащей асбест и цемент.

Среди строительной и отделочной продукции, часто приводящей к загрязнению внутренней среды, обычно присутствуют: герметики, шпаклевки, краски, клеи, напольные и потолковые покрытия, молдинги, фанера, древесностружечные плиты. Помимо ЛОС в их состав входят ПЛОС (полулетучие органические соединения), которые загрязняют окружающую среду мелкодисперсной пылью, раздражающей глаза и дыхательную систему.

Количество, состав и вредоносность ЛОС, испаряемых со строительных и отделочных поверхностей, зависит от типа изделия. Существует ряд стройматериалов, производители которых гарантируют относительную безопасность их применения благодаря улучшенному составу (это должно быть отражено в сертифицирующей документации). К сожалению, такого рода товары стоят ощутимо дороже (например, клеи на водной основе намного безопаснее, чем стандартная продукция), а также часты ситуации с продажей подделок.

Чем опасны лакокрасочные материалы?

Среди товаров выделяющих ЛОС в окружающее пространство много обычных красок и лаков. Эти соединения добавляются с целью улучшения эффективности отделочных работ и увеличения срока годности продукта. При этом некоторые из ЛОС являются побочным продуктом процесса высыхания этих материалов.

Иногда на полках строительных магазинов можно встретить упаковки с маркировкой "малотоксично", "низкое содержание вредных веществ" и т. д. Но даже такие виды красок и лаков содержат и выделяют пахучие, едкие и вредные соединения, например, формальдегид и пестициды (т. е. фунгициды и бактерициды, добавляемые с целью предотвращения разрушения красочного или лакового покрытия грибком и бактериями). Тем не менее их использование снижает токсическую нагрузку на дыхательную систему и организм.

Акриловые и водоэмульсионные краски содержат меньше ЛОС, чем краски, использующие растворители. Краски на водной основе безопаснее в применении, а очистка от них не требует применения растворителей.

Чем опасна продукция из обработанной древесины?

Изделия из обработанной древесины, зачастую применяемые в качестве отделочных материалов, могут содержать мочевинный формальдегид, который распадается в течении длительного времени, выделяя при этом формальдегид. К изделиям из обработанной древесины относятся ДСП, ДВП, МДФ, фанера и другое, созданное на основе древесины.

Как и в случае с красками, производители предлагают разновидности обработанных изделий из древесины, выделяющие меньше формальдегида в окружающую среду. Это достигается химическим составом продукта, а также его предварительной обработкой. При предварительной обработке создается защитный покровный слой, который запечатывает материал содержащий формальдегид. Также иногда наносят различные герметики на поверхность изделий из древесины для уменьшения интенсивности испарения формальдегида.

Чем опасны половые покрытия?

Половые покрытия характеризуются склонностью к длительному выделению ЛОС после установки. Среди них присутствуют: ламинат, линолеум, ковровые покрытия и другие. При их установке иногда используют клеящие материалы, которые тоже выделяют формальдегид и ЛОС, тем самым еще больше ухудшая воздушную среду помещений. Материалы, используемые для ухода за некоторыми видами ковровых покрытий (например, очистители, полировочные пасты и т.д.), также содержат ЛОС и ухудшают качество окружающего воздуха.

Как защититься от опасного воздействия строительных и отделочных материалов?

  • Старайтесь производить строительные и ремонтные работы с помощью материалов, которые сертифицированы как содержащие низкое количество ЛОС. Старайтесь избегать материалов, содержащих бензол, повышающий риск рака, и метиленхлорид, превращающийся в организме в моноокись углерода.
  • При проведении строительных и ремонтных работ используйте респираторы и организуйте качественную вентиляцию.
  • Ряд ремонтных и строительных организаций предоставляют услугу «проветривания» отделочных материалов, напольных и настенных покрытий перед их установкой в помещениях заказчика.
  • Не храните остатки строительных и отделочных материалов внутри жилых и офисных помещений. На период строительных и ремонтных работ тщательно закрывайте емкости с этими материалами, чтобы избежать вредных испарений.

Важным элементом защиты от вредных свойства строительных материалов является организация качественной приточной вентиляции. В этом поможет использование воздухоочистительного оборудования компании Тион — бризера Tion О2. Этот прибор обеспечит постоянный приток свежего воздуха внутрь помещения по изолированному каналу. Благодаря изолированному воздухозаборному каналу отпадает необходимость в открывании окон, а внутрь постоянно поступает тщательно очищенный, богатый кислородом и нагретый до заданной температуры воздух. Постоянная приточная вентиляция снижает содержание в воздухе помещений вредных соединений, выделяемых строительными и отделочными материалами.

Действие бризера может быть дополнено и усилено при помощи очистителя-обеззараживателя Tion Clever, который не обеспечивает приток внешнего воздуха, но многократно пропускает через себя внутренний воздух, очищая его посредством трехэтапной фильтрации. Очиститель-обеззараживатель, как и бризер, оснащен фильтром HEPA, эффективно задерживающим мельчайшие частицы загрязнителей, а также адсорбционно-каталитическим фильтром, активно нейтрализует ЛОС, включая формальдегид, бензол и другие вредные соединения.