Если говорить в воздушной среде, то к основным факторам риска и источникам опасности для здоровья пациентов в лечебно-профилактических учреждениях относятся:
  1. микроскопические возбудители заболеваний: вирусы, бактерии и простейшие;
  2. механические загрязнители и аллергены: пыль, мелкодисперсная взвесь, сажа, пыльца, плесневые грибы и т. д.;
  3. вредные химические соединения: формальдегиды, окислы серы, азота, угарный газ и другие соединения, присутствующие в выбросах автомобилей, промышленных предприятий и т.д.

Внутрибольничные инфекции

Работники ЛПУ и других медицинских учреждений знакомы с проблемой внутрибольничных инфекций (ВБИ). Перекрестное заражение пациентов и персонала ВБИ создает ряд серьезных проблем, связанных с этим.
 
Внутрибольничные инфекции представляются из наиболее сложных вопросов, с которым сталкиваются специалисты в области здравоохранения в наше время. После поступления в больницу примерно у 1 пациента из 10 наблюдается внутрибольничная инфекция.
Государственному бюджету многих стран лечение внутрибольничных инфекций обходится в весьма крупную сумму.
 
 
По этой причине медработники постоянно ведут непримиримую борьбу с вирусами, бактериями, плесневыми грибами и другими микроскопическими врагами, угрожающими благополучию пациентов, медперсонала и посетителей.
 
На передовой этих сражений находятся такие проверенные временем методики, как тщательное мытье рук, использование индивидуальных средств защиты, стерилизация инструментов и оборудования, надлежащее избавление от медицинских отходов, распределение пациентов по отдельным внутрибольничным секциям, безопасное транспортирование пациентов внутри больницы, правильное обращение со сменным бельем и т.д.
 
Правильное выполнение этих действий значительно снижают риск внутрибольничных инфекций. Отдельное место в борьбе с ВБИ занимает использование воздухоочистительного оборудования, о чем будет рассказано далее.

Механические загрязнители, аллергены и вредные химические соединения

Механические загрязнители, аллергены, вредные химические соединения и другие показатели внутрибольничного воздуха привлекают внимание медработников, стремящихся максимально улучшить условия пребывания пациентов, а также медперсонала в медицинских учреждениях. Регулярные пожары торфяников в теплый период года в ряде областей Украины усугубляют загрязнение воздуха промышленными предприятиями и автотранспортом. Медицинская статистика наглядно показывает, что экологическая обстановка в населенных пунктах, в которых находятся ЛПУ и другие виды медицинских учреждений, оказывает существенное влияние на состояние здоровья пациентов. Пациенты медицинских учреждений, роженицы и новорожденные в родильных домах особенно уязвимы в отношении загрязненной воздушной среды. Загрязненный воздух может вызывать разнообразные проблемы у этих лиц, порой приводит к интоксикации загрязнителями, ослаблению организма, развитию серьезных заболеваний или усугублению течения уже существующих болезней.

Использование оборудования Tion для обеззараживания внутрибольничного воздуха

Обеззараживание воздуха в ЛПУ играет большую роль в обеспечении здоровья пациентов. Разнообразное инновационное оборудование компании Тион способно обеспечить профилактику вирусных инфекций в период сезонных заболеваний, а также может использоваться для обеспечения безопасности и высокого качества воздушной среды в медицинских учреждениях.
 
Для обеспечения пациентов и медперсонала медицинских учреждений качественным воздухом важно наличие постоянной приточной вентиляции. Ее может предоставить бризер Tion O2. Этот прибор создаст приток свежего очищенного воздуха. При этом отсутствует необходимость в открывании окон с целью проветривания, что способствует звукоизоляции. Внутрь поступает свежий, богатый кислородом воздух, очищенный прибором от пыли, смога и запахов.
 
Проблемы с обеззараживанием воздуха в медицине могут эффективно решаться при помощи использования очистителя-обеззараживателя Tion Clever. Он поможет удалить разнообразные типы загрязнения, включая микробиологическое, а также газообразные вредные вещества. Этот вид оборудования превосходно подойдет для нейтрализации аллергии на животных, пылевых клещей и вредных веществ, выделяемых мебелью и отделочными материалами.
 
Специализированным решением для ЛПУ от компании Тион является оснащение вентиляционной системы прибором Тion Eco. Этот канальный очиститель, обладающий функцией бактерицидного обеззараживания и комплексной очистки воздуха, предназначен для приточной вентиляции в зданиях всех типов.
 
Он работает в комплексе с другим воздухоочистительным оборудованием, функционирует как бактерицидная установка для обеззараживания, канальной фильтрации и газоочистки. Установка Tion Eco подвергает проходящий через нее воздух бактерицидной обработке и фильтрации. При этом устраняется широчайший спектр загрязнителей (включая чрезвычайно мелкие частицы, плесень, бактерии, вирусы, аллергены, вредные химические соединения и вещества, характеризующиеся неприятным запахом).