В жизни каждого из нас бывают периоды, когда мы чувствуем себя разбитыми и испытываем постоянное желание лечь спать.

Постоянно хочется спать потому что мы связаны с быстрым темпом жизни, огромным потоком получаемой информации, постоянными стрессами и недосыпами.

Если причины такого состояния не связаны с серьезными проблемами со здоровьем, то улучшить свое самочувствие можно с помощью отдыха, спорта и здорового образа жизни. Рассмотрим основные причины сонливости и методы их устранения.

Почему хочется спать?

постоянное-желание-спать

Чтобы получить правильный ответ на вопрос о том, почему постоянно хочется спать, мы должны разобраться в причинах своего состояния.

Сонливость может быть вызвана:

Человеку все время хочется спать, если он не придерживается правильного режима дня с полноценным ночным отдыхом. Сон должен длиться не менее 7-8 часов, быть глубоким и крепким. Умышленное ограничение этого времени из-за учебы или работы может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Нарушение режима сна может привести к тяжелому пробуждению по утрам, ухудшению аппетита, снижению концентрации внимания и работоспособности. Плохое физическое самочувствие негативно отражается и на психологическом состоянии, вызывает раздражительность, беспокойство и депрессию.

Нередко встречаются ситуации, когда даже после положенного восьмичасового отдыха, мы не чувствуем прилива сил и бодрости. Почему нам всегда хочется спать, даже когда мы вроде бы хорошо отдохнули? Это может быть связано с плохим качеством сна. Просмотр телевизора, игра в компьютерные игры, плотный ужин или чашка кофе в вечернее время могут повысить активность головного мозга и стать причиной плохого самочувствия утром. Перед сном лучше отправиться на прогулку, подышать свежим воздухом или послушать спокойную умиротворяющую музыку.  

Почему после еды хочется спать и как с этим бороться?

Вкусная и полезная пища — основной источник жизненных сил и энергии, но почему нас клонит в сон после еды. Это может быть связано с работой парасимпатической нервной системы, под действием которой снижается кровоснабжение тканей и мышц, замедляется сердечный ритм и активность мозга. В процессе переваривания пищи кровь приливает к ЖКТ, а все остальные органы расслабляются, поэтому у человека возникает непреодолимое желание немного вздремнуть.

Вариантов ответа на вопрос о том, почему после обеда хочется спать, существует много. Это может быть связано с повышением уровня сахара в крови и выработкой нейрогормона орексина. Хроническая нехватка сна также может стать причиной полудрема после еды, когда нервная система расслабляется и наступает благоприятное время для отдыха.

Чтобы избежать этого необходимо придерживаться простых правил правильного питания:

  • увеличить количество приемов пищи и уменьшить размеры порций;
  • сократить употребление простых углеводов, жирной и острой пищи;
  • увеличить употребление чистой воды, отказаться от чая и кофе;
  • ввести в рацион продукты, богатые триптофаном, включая шоколад, финики, фасоль и цикорий.

После обеда не стоит сразу усаживаться за компьютер или просмотр телевизора, а лучше немного пройтись и подышать свежим воздухом.

Почему в жару хочется спать?

почему-хочется-спать-в-жару

Духота является основной причиной сонливости и общей слабости. Низкий уровень кислорода и повышенное содержание углекислого газа приводит к снижению работоспособности и концентрации внимания, вызывает головокружение и мигрень. Если в спальне будет слишком жарко, вы не сможете полноценно отдохнуть и вместо утренней бодрости получите чувство разбитости и головную боль. Чтобы избежать этого, перед сном всегда необходимо проветривать помещение в любую погоду и время года.

Почему хочется спать в жару и как с этим бороться? Основной причиной может быть обезвоживание. В жару наш организм теряет гораздо больше влаги, чем в прохладную погоду. Потеря воды и электролитов способствует сгущению крови и учащенному сердцебиению, уменьшает подачу кислорода к мозгу и другим важным органам. В результате человек становится медлительным, снижается его активность и способность к принятию решений.

Для борьбы с сонливостью в жаркую погоду следует пить больше воды и употреблять пищу с высоким содержанием солей натрия. В летний зной лучше отказаться от тяжелой калорийной еды, а увеличить в своем рационе употребление овощей и фруктов. Также важно создать комфортные условия для ночного сна и обеспечить хороший доступ свежего прохладного воздуха. Летом в спальне желательно использовать жалюзи или плотные шторы, чтобы предотвратить попадание солнечных лучей и перегрев помещения.

Постоянно хочется спать и слабость?

слабость-и-желаение-спать

Плохое самочувствие и усталость могут быть связаны с вредными привычками и проблемами со здоровьем. Крепкий чай или кофе в ограниченных количествах бодрят и повышают работоспособность, но в больших дозах вызывают обратный эффект. Избыточное употребление кофеина вызывает усиленную работу надпочечников, печени и поджелудочной железы, что приводит сначала к всплеску уровня адреналина в крови, а затем к резкому уменьшению количества гормонов. Вот почему все время хочется спать и ощущается усталость после воздействия больших порций кофеина.

Еще одной вредной привычкой является курение. Никотин вызывает спазм кровеносных сосудов и недостаточное снабжение органов кислородом, что негативно отражается не только на здоровье, но и на качестве сна. Ухудшает самочувствие и чрезмерное употребление алкогольных напитков.

Почему всегда хочется спать и возникает слабость после приема алкоголя?

Сначала спиртосодержащие вещества оказывают тормозящее действие на мозг, снимают стресс и состояние тревоги. Но затем наступает процесс распада алкоголя, мозг возбуждается и мешает наступлению фазы глубокого сна. Человека мучает жажда, нарушается нормальное функционирование печени и почек, что приводит к состоянию общей слабости.

Ответ на вопрос о том, почему постоянно хочется спать и ощущается усталость, может быть связан и с проблемами со здоровьем. Стрессы, депрессии и другие расстройства нервной системы приводят к хронической бессоннице. Постоянная сонливость также может быть вызвана приемом седативных препаратов, транквилизаторов, нейролептиков и антидепрессантов. Очень важно не заниматься самолечением и строго соблюдать дозировку лекарств, назначенную врачом.

Причина сонливости может быть связана с низким артериальным давлением, а также метеозависимостью людей, на состояние здоровья которых влияют погодные условия. Чувство хронической усталости вызывают и более серьезные проблемы — сахарный диабет, бронхиальная астма, патологии мозга, сердечно-сосудистые и другие заболевания.

Постоянная сонливость и слабость являются вескими причинами для обращения к специалистам.

Компактное устройство приточной вентиляции бризер TION поможет быстро решить проблему бессонницы. Бризер Тион предназначен для создания комфортного микроклимата в домах, квартирах и офисах, подает в помещение свежий очищенный воздух заданной температуры с высоким содержанием кислорода. Техника особенно рекомендуется для вентиляции воздуха квартир, где проживают маленькие дети, беременные женщины, аллергики и астматики. Заказать агрегат по низкой цене производителя можно в компании «Айсум».