Предельно допустимая концентрация (пдк углекислого газа) какого-либо вещества в воздухе является гигиеническим нормативом, который на законном основании утверждается Министерством здравоохранения. Предельно допустимой концентрацией считается такое значение, которое не влияет на здоровье человека, на здоровье будущих поколений, на самочувствие и работоспособность людей.

Ещё несколько лет назад в нормативных документах в Украине при проектировании вентиляции в офисах концентрация углекислого газа учитывалась только косвенно, в то время как в Европе этот показатель является важным уже много лет.

Согласно исследований, при превышении ПДК норм углекислого газа в 2-3 раза по сравнению с чистым воздухом негативно сказывается на здоровье людей. Именно поэтому наблюдение за ПДК СО2 в воздухе рабочей зоны стало такой важной процедурой.

Влияение СО2 на организм человека

Одним из факторов, описывающий качество воздуха в помещении, являетсяя у именно концентрациглекислого газа. СО2 постоянно выделяется людьми в процессе всей жизнедеятельности.

Так, например, при спокойной работе в офисе человек потребляет, примерно, 27 литров кислорода в час, а выделяет 22 литра углекислого газа. Во время занятий спортом количество потребления кислорода, как и выделение углекислого газа, увеличивается. Выделение СО2 во время физических нагрузок может достигать 36 литров в час.

В обычном воздухе, которым мы дышим, содержится 0,03% углекислого газа, а в выдыхаемом 3,6%. То есть, на лицо увеличение концентрации CO2 больше, чем в 100 раз. Повышенное содержание углекислого газа в воздухе напрямую влияет на состояние человека, его работоспособность и здоровье в целом. Повышенная концентрация co2 в воздухе может привести к дремотному состоянию, головным болям, тошноте, чувству удушья и окислительному стрессу.

В таблице приведены современные нормативы воздухообмена в помещениях:

 

Тип помещения
Необходимый приток воздуха на одного человека в помещении
cfm

(кубических футов в минуту)
м³/час
аудитории, переговорные, коференцзалы и т.п. 15 25,5
офисные помещения, рестораны и т.п. 20 34
больницы 25 42,5

СО2 оказывает постепенное влияние на организм человека, причём для каждого человека скорость влияния индивидуальна. Также важно учитывать пол и возраст человека.

Специалисты рекомендуют следующие уровни CO2 в помещении, указанные в м3/час:

Симптомы у взрослых здоровых людей Концентрация углекислого газа
Нормальный уровень на открытом воздухе 350 - 450 ppm
Приемлимые уровни < 600 ppm
Жалобы на несвежий воздух 600 - 1000 ppm
Максимальный уровень стандартов ASHREAE и OSHA 1000 ppm
Общая вялость 1000 - 2500 ppm
Возможны нежелательные эффекты на здоровье 2500 - 5000 ppm
Максимально допустимая концентрация в течение 8 часового рабочего дня 5000 ppm

ПДК СО2 в воздухе мг/м3, указанные в таблицах, являются обязательными к выполнению для комфортной и безопасной работы каждого сотрудника офиса или любого другого производства.

Как соблюдать установленные нормы?

Чтобы соблюдать ПДК СО2 в воздухе рабочей зоны, нужно постоянно проветривать рабочее помещение. Однако работать с постоянно открытыми окнами не комфортно — мешает постоянный шум, сквозняк, запахи с улицы, а весь офис покрывается пылью.

Решить задачу может компактное устройство Бризер Tion О2, которое представляет собой систему приточной вентиляции. Благодаря системе 3-х ступенчатой фильтрации, в помещение поступает только очищенный от вредных веществ воздух. В холодное время года входящий в прибор воздух подогревается до комфортной температуры и подаётся в помещение.

уровень углекислого газа поддерживает Tion O2