Нас часто беспокоит качество воздуха снаружи, а как обстоит дело с атмосферой внутри наших домов и офисов? Твердые частицы, присутствующие в воздухе, представляют угрозу для нашего здоровья и благополучия. Однако наивно полагать, что только атмосфера снаружи несет опасность для нашего самочувствия.

взвешенные частицы pm2 5 и pm10

В целом мы проводим около 90% времени внутри помещений. Наибольшее значение для нашего здоровья несет воздушное окружение именно тех мест, в которых мы проводим основную часть своего дня. Внешние загрязнители не останавливаются у порога или окон нашего дома, во многих случаях они «успешно» проникают внутрь. Ситуация усугубляется тем, что внутри помещений присутствуют многочисленные дополнительные источники вредных соединений, включая чистящие средства, строительные материалы, выделения домашних животных, бактерии, плесень, пылевые клещи и другие вредные объекты. Часть этих опасных выделений является газовыми, тогда как многие другие представлены мельчайшей пылью.

Риск для здоровья наших детей

Вдыхание вредных частиц любого размера связано со значительными угрозами для здоровья, включая астму, хронический бронхит, снижение легочных функций. Исследованиями также показано, что наибольшему риску от воздушного загрязнения подвержены дети, здоровье которых более хрупкое. Дети дышат быстрее, чем взрослые, их легких все еще продолжают формироваться, что приводит к более сильному воздействию на их организм взвешенных частиц.

Взвесь твердых частиц 

Воздушная взвесь может быть разделена на размерные категории. Обычно выделяют две основные фракции — pm10 и pm2,5. Частицы pm10 имеют размер меньше 10 микрон. Частицы pm2.5 имеют диаметр менее 2,5 микрон. Чем больше в воздухе содержится частиц определенной фракции, тем опаснее такая атмосфера для здоровья. Разумеется, помимо размеров частиц, значение имеет и их химический состав.

Частицы PM 2 5 настолько мелкие, что они легко проникают в легкие при дыхании. Благодаря мелким размерам они чаще преодолевают барьеры внутри дыхательной системы (волоски внутри носа, слизистые поверхности и т. д.) и достигают альвеол. Эта пыль настолько легка, что может сутками оставаться в воздухе, преодолевать с воздушными массами большие расстояния, оказывать воздействие на здоровье людей, проживающих очень далеко от мест первичного выброса. Несколько медицинских исследований, проведенных в ряде развитых стран, показали, что концентрация частиц PM2.5 внутри помещений зачастую существенно выше таковой снаружи.

Показано, что частицы PM 2.5 оказывают более негативное воздействие на здоровье, чем загрязнитель PM 10. Это обусловлено микроскопическими размерами частиц PM2.5, что позволяет им легче проникать внутрь легких, а далее попадать в кровеносную систему и распространяться по всему организму. Медицинские исследования показывают, что дети, находившиеся в помещениях со сниженным уровнем PM2.5, характеризуются улучшенными функциями дыхательной системы.

Угрозы для качества внутреннего воздуха

Воздух внутри жилых и рабочих помещений подвержен двойной нагрузке по сравнению с наружным воздухом. Ведь внутри помещений постоянно находятся люди, выделяющие углекислый газ, а также разнообразные приборы и предметы интерьера, ухудшающие качество внутренней атмосферы.

Медицинское исследование, проведенное в Великобритании, пришло к заключению, что более 3 миллионов людей в мире ежегодно умирает преждевременно по причине плохого качества воздуха внутри помещений. При этом пылевая фракция PM2.5 представляют наибольшую опасность по причине своей вездесущности, а также способности проникать глубоко в легкие и всасываться в кровь. По оценкам медиков пылевые частицы PM2.5 увеличивают риск преждевременной смерти, обусловленной сердечными заболеваниями, болезнями легких и раковыми заболеваниями.

Очищение окружающего воздуха

Есть два способа улучшения качества микроклимата внутри помещения:

  • естественная вентиляция, основанная на притоке чистого теплого внешнего воздуха;
  • очищение внутреннего воздуха при помощи специального оборудования;
  • приточная вентиляция посредством воздухоочистительных приборов.

Естественная вентиляция возможна далеко не во всех случаях. Во-первых, в зимний период года она быстро выстудит дом, может даже привести к формированию опасных для здоровья сквозняков. Также она принесет больше вреда, чем пользы, если здание расположено вблизи автотрассы или промышленной зоны. Поэтому на помощь приходят специальные воздухоочистительные приборы, фильтрующие внутренний воздух помещений, а также обеспечивающие приточную вентиляцию.

Бризер Tion О2, произведенный компанией Тион, эффективно выполняет эту функцию. Этот высокоэффективный прибор обеспечивает поступление в помещения многократно очищенного и нагретого до нужной температуры воздуха. Помимо бризера компания Тион предлагает очиститель-обеззараживатель Tion Clever, основной функцией которого является очистка атмосферы внутри помещений. Оба эти прибора укомплектованы фильтрами HEPA, которые эффективно удаляют частицы обеих фракций — pm 2 5 и PM 10.

качество воздуха pm10 очищает Тион Clever

Конструкция фильтров HEPA от компании Тион позволяет удалять из воздуха рекордное количество этих частиц с максимальной скоростью, обеспечивая людей внутри помещений свежим воздухом. При этом производится не только очистка от пыли, но и от других вредных соединений, включая опасные газообразные примеси. Также, благодаря работе бризера, внутрь помещений поступает воздух, богатый кислородом и обедненный углекислым газом, что еще более благотворно сказывается на качестве воздушной среды.