Особенности воздуха внутри помещений привлекают внимание многих. Частные лица и организации ищут способы улучшения качества микроклимата в домах и офисах с тем, чтоб улучшить здоровье и самочувствие. Конечно, для хорошего здоровья важна атмосфера и вне помещений, но основную часть времени большинство людей проводят в замкнутом пространстве.

Чтобы дышать чистым воздухом, необходимо поддерживать в чистоте помещения и использовать определенные приемы для улучшения качества микроклимата внутри. Ваш дом - ваша крепость, которая должна надежно ограждать от внешних опасностей, т.к. как плохая атмосфера в ней способна нанести вред здоровью.

Факторы, влияющие на атмосферу внутри помещений

На состав воздуха внутри помещений влияют многочисленные факторы:

  • чистота,
  • содержание кислорода и влаги,
  • концентрацию вредных субстанций,
  • наличие вентиляции,
  • особенности поведения людей (приготовление пищи, ремонтные работы, курение).

Группы населения, которые подвержены заболеваниям из-за загрязненной атмосферы

Воздух в некоторых помещениях является весьма чистым, тогда как в других он наполнен поллютантами и может негативно сказаться на здоровье людей. Такое газообразное вещество вредит всем, однако некоторые группы социума наиболее восприимчивы к загрязнению воздушной среды:

  • астматики;
  • дети;
  • пожилые люди;
  • беременные женщины;
  • пациенты с сердечными заболеваниями;
  • курильщики;
  • люди, иммунитет котрых, подавлен по причине болезни, образа жизни или неполноценного питания.

Ниже приведено краткое объяснение того, почему первые три группы людей в этом списке особо уязвимы в отношении вредных веществ.

Астматики

Люди с астматическими проявлениями более уязвимы в отношении загрязняющих веществ. Функционирование дыхательной системы этой группы людей уже неполноценно, иногда идут сбои даже в идеальной воздушной среде.

Астма - хроническое заболевание дыхательной системы, при котором бронхи воспаляются и сужаются. В зависимости от стадии проблемы могут носить мягкий, умеренный или сильный характер. К сожалению, в некоторых тяжелых случаях не исключен риск летального исхода из-за удушья, обусловленного неконтролируемым приступом астмы. Воздух помещений часто заполнен различными загрязнителями, что может вызывать раздражение дыхательных путей, провоцировать астматические приступы и усиление заболевания.

Если кто-либо из членов вашей семьи страдает от астмы, то очень важно поддерживать в комнатах достаточную чистоту атмосферы. Очистители могут существенно улучшить качество внутренней атмосферы, сделать ваше жилище более чистым и безопасным для больных астмой либо прочими аллергическими заболеваниями. Учитывая важность чистого воздуха для астматиков и других людей, страдающих аллергией на вредные компоненты воздуха, ряд производителей, разработал специальные модели приборов, предназначенные для создания оптимальной воздушной среды для этих групп населения.

Дети

Дети более чувствительны к различным токсинам, нежели взрослые. Некоторые воздушные поллютанты могут приводить к отклонениям в развитии легких детей. Влияние тех или иных загрязняющих веществ на здоровье ребенка во многом зависит от индивидуальных особенностей организма, наличия определенных заболеваний, состояния иммунитета.

Загрязнители, представляющие наибольшую опасность для здоровья ребенка, включают:

  • табачный дым,
  • свинец,
  • озон,
  • пестициды,
  • аэрозольные взвеси.

Если ребенок страдает астмой, то желательно разместить в его спальной комнате очиститель воздуха. Аналогичная мера поможет детям, страдающим от слабой иммунной системы, бронхита, аллергий или других заболеваний, приводящих к повышенной чувствительности в отношении воздушного загрязнения.

Пожилые люди

Люди от 65 лет чувствительны к разнообразным заболеваниям, так как их тело уже не функционирует столь же эффективно, как в молодом возрасте. Организм пожилого человека хуже защищается от вредных химических соединений, поэтому токсины сильнее влияют на организм престарелых людей. Пожилые люди консервативны, не любят нововведения, что может негативно сказываться на качестве воздуха в их окружении.

Как защитить здоровье уязвимых групп населения

Если вы, член вашей семьи или участник коллектива относитесь к вышеперечисленным группам населения, то следует уделять повышенное внимание качеству воздушной среды дома или офисе. Как минимум для этого необходимо поддерживать чистоту в помещениях, предельно сократить присутствие аллергенов и токсинов, обеспечить постоянный приток свежего воздуха, богатого кислородом и содержащего мало углекислого газа. Это улучшит самочувствие людей, повысит их продуктивность, снизить риски для здоровья, будет способствовать уменьшению расходов на медикаментозное лечение.

Для обеспечения притока свежего воздуха хорошо подойдет бризер Tion О2, он привнесет в помещении свежий, очищенный от загрязнителей, нагретый до нужной температуры воздух. Организация притока свежего воздуха насытит атмосферу кислородом, столь необходимым для вышеперечисленных групп населения. Ведь известно, что организм  людей, страдающих от респираторных заболеваний, хуже переносит кислородное голодание, чем тело здоровых индивидов среднего возраста.

В целях защиты здоровья людей, страдающих респираторными аллергиями и астмой, компания Тион разработала очиститель-обеззараживатель Tion Clever. Воздух, очищенный этим прибором, соответствует медицинским стандартам качества воздушной среды. Его использование поможет улучшить атмосферу бытового и офисного помещения, уменьшить риски для здоровья людей.